Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Выдача займа юрид лицу от юридического лица наличными

Капаева, консультант по налогам. Если можно на какой срок? Положения ГК. В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса РК, по договору займа одна сторона заимодатель передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне заемщику деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Все что нужно знать о договорах займа

Стандартными реквизитами договора, который заключается письменно, являются:. Безналичные расчеты. Если физ. При предоставлении займа физ. Если это физ. О компании. Крымский вал, д.

WhatsApp Viber Telegram. Юридическое сопровождение Юридическая помощь в период пандемии Аренда Covid Трудовые отношения Covid Получение Сертификата о форс-мажоре. Взыскание задолженности упрощенный порядок Взыскание задолженности общий порядок Взыскание убытков с судебных приставов-исполнителей. Кадровый аудит Кадровый аутсорсинг. Оспаривание кадастровой стоимости Выкуп недвижимого имущества по ФЗ Компенсации при изъятии земельных участков.

Виды некоммерческих организаций и их отличия Трудности, связанные с регистрацией некоммерческой организации НКО Регламент регистрации некоммерческой организации Сдача бухгалтерской отчетности некоммерческой организации НКО. Юридические услуги. Публикации наших специалистов. Все что нужно знать о договорах займа.

Наши услуги. Юридическая помощь в период пандемии Аренда Covid Юридическая экспертиза договоров. Взыскание задолженности упрощенный порядок. Кадровый аудит. Оспаривание кадастровой стоимости. Регистрация фирм Регистрация ООО. Аккредитация филиалов. Смена генерального директора.

Бухгалтерские консультации. Разовое бухгалтерское обслуживание. Тендеры на строительство. Споры с госзаказчиками. Взыскание долгов. Заказ Online. Оплата Online. Ксения Демидова бухгалтер. Ксения Демидова. Мы в соцсетях:. Мы в профессиональных рейтингах:. Юридическое сопровождение. Регистрация фирм. Ликвидация фирм. Пн-Пт, с до Тендеры Услуги по регистрации Внесение изменений Арбитраж Поиск и подбор персонала Аккредитация филиалов и представительств.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время! Оставьте заявку и менеджер с Вами свяжется в течение 15 минут. Обращаем Ваше внимание на то, что администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте компании ПРИОРИТЕТ без указания персональных данных лица, задавшего вопрос.

Беспроцентный займ ооо от физического лица_1

При ответе на вопрос мы будем исходить из допущения, что российская организация получила заём от физического лица — налогового резидента РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ по договору займа одна сторона займодавец передает или обязуется передать в собственность другой стороне заемщику деньги , вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин , договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Таким образом, нормы гражданского законодательства не устанавливают каких-либо ограничений для Организаций при получении займа от физических лиц. При этом обращаем Ваше внимание, что порядок осуществления наличных расчётов и ведения кассовых операций регламентируется Указаниями Банка России.

Стандартными реквизитами договора, который заключается письменно, являются:. Безналичные расчеты. Если физ.

Нормам Гражданского кодекса такой договор тоже не противоречит. Поэтому юридические лица свободно заключают между собой договоры займа кредитуют друг друга. Но все же вопрос по поводу необходимости лицензии для юридических лиц-займодателей пока еще не получил однозначного ответа, значит и риск наступления неблагоприятных последствий существует. Правила заключения, оформления предоставления займов юридическими лицами указанный закон не содержит.

Порядок выдачи займов между юридическими лицами

На практике часто возникает необходимость привлечения денег от физических лиц юридическим лицам. Для этого используются различные конструкции - "временная финансовая помощь", "безвозмездная финансовая помощь", "временные взносы учредителей". Если деньги привлекаются на основе возвратности и срочности, такие сделки признаются займом, независимо от того, как они названы в заключенном договоре. Возможно ли привлечение юридическим лицом займов от физических лиц? Могут ли физические лица получать вознаграждение за эти займы? Какие налоговые последствия влекут такие сделки? В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" членам исполнительного органа ТОО запрещается: без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли- продажи и др. Таким образом, если договор займа влечет выплату вознаграждения директору ТОО, то такой договор должен быть утвержден общим собранием участников единственным участником. В соответствии с пунктом 3 статьи ГК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Беспроцентный займ юридическому лицу из кассы?

Организация может выдавать сама или получать заемные средства. По срокам предоставления займов выделяют краткосрочные и долгосрочные. Еще один нюанс, влияющий на учет — предоставляется ли заем без платы за пользование денежными средствами беспроцентный или нужно оплачивать проценты процентный. В этой статье мы рассмотрим примеры проводок по выданным и полученным займам. Получать заем может юридическое лицо, ИП и физическое лицо.

Читайте журнал три месяца бесплатно 8 20 Активировать демодоступ.

Может ли одно юридическое лицо, занимающееся деятельностью в области права, выдавать займы под проценты другому юридическому лицу? По договору займа заимодавец передает в собственность заемщику денежные средства или другие вещи, а заемщик берет на себя обязательство вернуть заимодавцу такую же сумму денег или вещи в том же количестве п. При этом закон не ограничивает круг лиц, выступающих в качестве заемщиков или заимодавцев, соответственно, юридическое лицо имеет право выдавать займы другому юридическому лицу. В соответствии с п.

Заем от юридического лица юридическому лицу

Читайте "Упрощенку" 90 дней бесплатно. Звоните: 8 69 Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок.

В отношениях займа с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются два дискуссионных момента, которые приводят к различной трактовке одних и тех же норм предпринимателями и государственными органами. Пока ситуация в большей мере регулируется не нормативно-правовыми актами, а письмами- разъяснениями государственных органов. Поэтому, предприниматели использующие займы, не могут чувствовать себя защищенными от признания сделок недействительными и применения штрафных санкций. В подпункте 5 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" говорится, что субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства займы субъектам частного предпринимательства на возмездной основе. Таким образом, закон не только не запрещает, но и напрямую предоставляет право субъектам частного предпринимательства предоставлять друг другу займы, в том числе и с выплатой вознаграждения. Вознаграждение, полученное от заемщика, за предоставленный займ образует доход налогоплательщика- займодателя и облагается корпоративным подоходным налогом по ставке в соответствии с применяемым налоговым режимом.

Заем между юридическими лицами

.

Получать заем может юридическое лицо, ИП и физическое лицо. В свою Срок выдачи краткосрочных займов не превышает 1 года. Заем может быть получен наличными, переводом на счет, в иностранной валюте. выдан беспроцентный заем юридическому лицу сроком на один год.

.

О предоставлении физическим лицом займа юридическому лицу наличными денежными средствами

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. thinkringta

    Целиком и полностью согласен с линей Партии и Правительства, а нехер ездить на своем авто, когда партия и Правительство ездит по таким ценам на своих Отечественных по праву Гражданства своего и своих авто

  2. Григорий

    Это можно доказать?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.